07:03
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Мини чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СВАРОГ  
Форум » Кино » Наше кино » Виват, гардемарины! (Приключения,история)
Виват, гардемарины!
БеРКуТДата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:43 | Сообщение # 1
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
[frame]
Виват, гардемарины!
Виват, гардемарины! — второй фильм трилогии о гардемаринах, продолжение фильма «Гардемарины, вперёд!», снимавшийся зимой 1989 — 1990 гг. Премьера состоялась 31 августа 1991 го

Сюжет


Российская империя, 1744 год. Желая укрепить династию Романовых, императрица Елизавета Петровна решает женить своего племянника — Петра Фёдоровича. Пётр неравнодушен к придворной красавице Анастасии Ягужинской, однако её сердце принадлежит Александру Белову, который служит в лейб-гвардии. Государыня ещё хорошо помнит заговор матери Анастасии Анны Бестужевой и не слишком жалует девушку. Она хочет выдать Ягужинскую за губернатора Тобольска и услать с глаз долой. Узнав об этом, Белов клянётся, что никому не отдаст свою любимую.
Однажды во время их встречи в домик врывается компания во главе с подвыпившим наследником Петром. Белов, замотав лицо косынкой, вступает в неравный бой с его спутниками и побеждает. Они с Анастасией скрываются, ибо поднявший руку на наследника престола совершает страшное преступление и будет сурово наказан. Пётр обращается с жалобой к тётке и Елизавета объявляет сбор всех гвардейцев свиты для опознания. Петр узнает Белова, но тот всё отрицает. Императрицу интригует смелый юноша и его заступничество за Ягужинскую даже перед наследником престола, и она дает Белову «секретное поручение государственной важности» — тайно привезти в Россию гостей императрицы.
Об этом узнает вице-канцлер Бестужев. Он вызывает к себе Алексея Корсака, друга Белова, который будет составлять ему компанию в поездке в Пруссию, и поручает Алексею стать его, вице-канцлера, соглядатаем, угрожая в противном случае ссылкой на галеры и Сибирью для жены и маленького сына.
Белов и Корсак отправляются в путь. Анастасия отправляется вместе с ними, чтобы её ненароком не выдали замуж в его отсутствие. Трое русских прибывают в Берлин, где останавливаются у русского посланника в Пруссии — Чернышёва. Оставив здесь Анастасию, Александр и Алексей отправляются дальше, в маленький городок Цербст.
В это время третий из известных нам выпускников Навигацкой школы — Никита Оленев в сопровождении камердинера Гаврилы возвращается в Россию из Гёттингенского университета. Его путь тоже лежит через Цербст. На подъезде к городу он встречает очаровательную всадницу и с первого взгляда влюбляется в юную «валькирию».
Юная принцесса Фике приезжает домой и узнаёт, что Фортуна, наконец, вспомнила о её захудалом доме… Только что прибыли двое русских и привезли ей приглашение из России. Девушка должна ехать в Петербург, где её хочет видеть императрица Елизавета, которая ищет невесту своему племяннику, наследнику престола. Мать Фике — честолюбивая Иоганна Ангальт-Цербстская — пребывает в ещё большем восторге, ибо устала влачить жалкое существование в Цербсте с нелюбимым мужем.
Вечером Фике приходит в гостиницу в гости к Никите Оленеву и просит дать ей урок русского языка. Никита с восторгом придумывает изысканнейшие комплименты для нее, а Фике запоминает всё, что говорит русский, намереваясь покорить сердце императрицы.
В тот же вечер в Берлине во французском посольстве встречаются двое старых друзей: бывший посол Франции в России, ныне посол в Пруссии Шетарди и знакомый нам шевалье де Брильи. Шетарди сообщает Брильи, что немецкая принцесса Софья-Августа-Фредерика должна со дня на день выехать в Петербург в сопровождении матери. Де Брильи поручается деликатная миссия: очаровать Цербстских дам и добыть какой-нибудь компромат на Фике и Иоганну, чтобы Франция могла управлять волей жены русского цесаревича.
Поутру из Цербста выезжает карета герцогини Иоганны и её дочери Софии. Взбалмошная герцогиня намерена ехать одна, без провожатых, поэтому Белова и Корсака предусмотрительно заперли в одном из покоев замка. Одновременно из Цербста выезжает карета Никиты Оленева, которому известно, что Фике едет в Берлин. В лесу сердобольные дамы подбирают раненого путешественника из Парижа, на которого напали разбойники. Подоспевший Никита предлагает им свою помощь, они с Фике делают вид, что незнакомы. Ограбление на самом деле — лишь инсценировка с тем, чтобы Брильи попал в карету к дамам. Расчёт оказался верен — герцогиня с готовностью принялась опекать очаровательного француза и отвечать на его ухаживания. Тем временем Белов и Корсак вырываются из замка в Цербсте и следуют за герцогиней издалека.
По прибытии в Берлин Иоганна и Фике отправляются на музыкальный вечер, который король Фридрих II устраивает во дворце Сан-Суси. Иоганна добыла приглашение для своего нового поклонника Брильи, а Чернышёв достал приглашение для Анастасии. Друзья-гардемарины встречаются под дворцом, куда им вход заказан и уговаривают Алексея вспомнить былые авантюры и «камеристку Анну». Корсак, нарядившись в женское платье, едет в Сан-Суси вместе с Анастасией и Воронцовыми. Во дворце во время музыкального вечера происходит разговор между Фридрихом и Иоганной. Король наставляет Иоганну в шпионаже и она клянется выполнить свой долг истинной пруссачки. Однако Корсак подслушивает их. Также у Иоганны происходит свидание с Брильи, во время которого он ловко похищает у потерявшей бдительность герцогини письма короля Фридриха. Цель Брильи наполовину достигнута — Иоганна у него на крючке, осталось только получить её согласие сотрудничать с Шетарди. Но планы Брильи нарушаются, когда рядом с русским послом он видит женщину, любовь к которой уже заставила его однажды потерять голову. Это Анастасия Ягужинская.
Корсак возвращается из дворца и сообщает о том, что у Иоганны и Фике появился хвост в виде де Брильи, который явно в курсе того, что дамы едут в Россию. Друзья решают обмануть Брильи: Никита уговорит Иоганну и Фике пересесть в свою карету под предлогом неисправности их собственной и увезёт в безопасное место. А Белов и Корсак с помощью кареты герцогини отвлекут внимание Брильи. После встречи с Брильи Анастасия решает не расставаться больше с Беловым и настаивает на том, чтобы Саша взял её с собой. В итоге внимание Брильи отвлекают уже трое. Они запутывают Брильи, его помощника Жака и их людей на лесной дороге. Брильи взбешен, что гардемарины опять стоят на его пути. Белов, Ягужинская и Корсак укрываются на мельнице возле реки. Брильи и его люди окружают мельницу, но штурмовать не рискуют. Брильи боится, что в перестрелке пострадает Анастасия, а также Фике с матерью, которые, как он думает, тоже здесь.
На самом деле в это время Иоганна и Фике находятся далеко оттуда, на постоялом дворе, куда их привёз Никита. Никита признаётся девушке в любви и она даёт понять, что также неравнодушна к молодому князю. Утром за немецкой принцессой и её матерью прибывает казачий разъезд, чтобы доставить их в Петербург. А Никита должен помочь друзьям.
С трудом проникнув через кольцо осады на мельницу, Никита соединяется с Беловым и Корсаком. Они готовятся к битве. Неожиданно Белов и Оленев узнают, что Корсак тайно пишет обо всём происходящем отчёт Бестужеву. Друзья упрекают Алексея в предательстве. Он вынужден рассказать о том, как вице-канцлер принудил его шпионить за Беловым и Иоганной, но подозрения Бестужева были не напрасны: герцогиня — прусская шпионка. Поэтому он закончит свой отчёт и один из них должен остаться в живых, чтобы доставить его в Петербург.
Брильи, наконец, понимает, что никакой герцогини на мельнице нет, и отдаёт приказ о штурме. Завязывается бой. В гуще драки Брильи ищет Анастасию, но первым ее находит Жак и решает убрать эту русскую, из-за которой одни неприятности. Увидев это, Брильи бросается наперерез Жаку и закрывает Ягужинскую своей грудью. Рана смертельна и оказавшись без главаря, нападающие отступают. Брильи умирает на руках у женщины, которую любил больше всего на свете.
В Петербурге радостная императрица Елизавета готовится к приёму в честь прибывших герцогини Ангальт-Цербстской и её дочери. Но радость императрицы омрачает Бестужев — он представляет Елизавете отчёт о том, какие на самом деле планы вынашивают гостьи. Елизавета предъявляет доказательства шпионской деятельности Иоганне и её дочери. Они понимают, что это конец всему. Неожиданно Фике бросается на колени перед Елизаветой и признаётся во всем, но клянется, что готова служить России, стать русской и принять православие. Елизавета тронута, она приказывает не отменять праздник и передаёт юную принцессу своим придворным дамам, дабы нарядить её так, как подобает невесте наследника русского престола.
На аудиенцию к императрице и канцлеру прибывают Белов, Корсак и Оленев. Неожиданно в коридоре дворца они встречают юную «графиню Рейнбек». Но суровый церемониймейстер не позволяет Оленеву обнять любимую: «Здесь нет Фике! Здесь есть принцесса Ангальт-Цербстская, Софья-Августа-Фредерика, невеста наследника престола российского!» Звучат финальные слова: За лёгкими шагами маленькой немецкой принцессы скоро раздастся громкая поступь блистательного страшного века Екатерины Великой.

В главных ролях:

Дмитрий Харатьян — Алексей Корсак
Сергей Жигунов (озвучивает Александр Домогаров) — Александр Белов
Михаил Мамаев (озвучивает Андрей Градов) — Никита Оленев
Людмила Гурченко — герцогиня Иоганна Ангальт-Цербстская
Кристина Орбакайте — Фике, принцесса Ангальт-Цербстская, будущая Екатерина II
Михаил Боярский — шевалье де Брильи
Евгений Евстигнеев — Бестужев
Михаил Ефремов — наследник престола Пётр Фёдорович
Наталья Гундарева — Императрица Елизавета Петровна
Ольга Машная — Софья
Виктор Борцов — Гаврила
Татьяна Лютаева (в титрах — Татьяна Дитковскине) (озвучивает Анна Каменкова) — Анастасия Ягужинская
Сергей Мигицко — Шетарди
Владимир Сошальский — герцог Ангальт-Цербстский, отец Фике
Леонид Сатановский — Брюммер
Паул Буткевич (озвучивает Иннокентий Смоктуновский) — Фридрих II
Сергей Никоненко — граф Чернышёв, посол в Берлине
Лидия Федосеева-Шукшина — графиня Чернышёва
Владимир Балон — Жак
Алексей Ванин — сторож Иван
Александра Харитонова — Шенк, служанка герцогони Ангальт-Цербстской[/frame]

Прикрепления: 4770513.jpg (17.0 Kb)


 
АгниДата: Четверг, 12.12.2013, 22:16 | Сообщение # 2
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
А я и на нашем сайте иногда вспоминаю фильм... когда Гэнс кричит голосом де Брильи - "Жак"! biggrin
Вот такая ассоциативная связь.

А фильм отличный. В нем есть и сюжетная линия довольно таки разработанная и актерская игра и режиссерская работа на хорошем уровне. Да и времена интересные. И даже обиилие песен не превращает его в мюзикл.


 
БеРКуТДата: Четверг, 12.12.2013, 22:17 | Сообщение # 3
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Агни, ты полностью и во всем прав!

 
АгниДата: Четверг, 12.12.2013, 22:22 | Сообщение # 4
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Кстати, надо этот фильм порекомендовать Жаку де Вильфору посмотреть\пересмотреть!

БеРКуТ, А там еще какой-то был длинный сериал-продолжение, я почему-то так и не смог посмотреть, не вторая часть, "Виват гардемарины", а какой-то длинющий то ли сериал, то ли мне так показалось.... Помню там про Семиоетнюю войну, но как-то так не показался фильм, по сравнению с первыми частями, что я даже смотреть не стал.


 
БеРКуТДата: Четверг, 12.12.2013, 23:47 | Сообщение # 5
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Агни, что за сериал? Я знаю только Гардемарины Вперед! - 4 серии по полтора часа (про архив Бестужева), Виват Гардемарины - 1 серия где-то часа на два (про приезд Екатерины 2 в Россию), и Гардемарины 3 - 1 серия на полтора часа и уже без Жигунова (про Шведского разведчика)...

 
АгниДата: Пятница, 13.12.2013, 00:31 | Сообщение # 6
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Нет. я просто так считал, я третью часть так и не посмотрел толком...сериал -сейчас интересовался специально - это все три части. Аидимо я так запомнил, что весь третий фильм в сознании у меня превратился во что-то долгое и затянутое...неинтересное. Хотя и не помню его практически.

 
БеРКуТДата: Пятница, 13.12.2013, 17:42 | Сообщение # 7
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Цитата Агни ()
я так запомнил, что весь третий фильм в сознании у меня превратился во что-то долгое и затянутое...неинтересное. Хотя и не помню его практически.

Это мой любимый фильм из всех частей...


 
АгниДата: Суббота, 14.12.2013, 23:17 | Сообщение # 8
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата БеРКуТ ()
Это мой любимый фильм из всех частей...

а я так и не посмотрел дор сих пор его нормально. Почему-то не понравился превично и все -забыл про него. Но посмотрю - мало ли, может тогда точно ошибся, бывает ведь по разному воприятие фильма. Может, правда, мне после Пером и шпагой не захотелось его тогда смотреть... после Пикуля так бывает.


 
БеРКуТДата: Суббота, 14.12.2013, 23:20 | Сообщение # 9
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Агни, прочти сюжет в другой теме и может твое мнение изменится...

 
АгниДата: Суббота, 14.12.2013, 23:31 | Сообщение # 10
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата БеРКуТ ()
Агни, прочти сюжет в другой теме и может твое мнение изменится...

Да сюжет то я прочитал... я его можно сказать знаю наизусть biggrin Просто говорю - слишком много раз читал Пикуля "Пером и шпагой". Там и эти события описываются. И очень ярко. Фильм потому мне и показался пресным - теперь вспомнил, почему даже не смотрел. Но посмотрю.


 
БеРКуТДата: Суббота, 14.12.2013, 23:41 | Сообщение # 11
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Агни, посмотри обязательно.

 
АгниДата: Суббота, 14.12.2013, 23:46 | Сообщение # 12
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата БеРКуТ ()
посмотри обязательно.

Посмотрю, потому как сам понимаю - фильм то совсем даже неплохой.


 
БеРКуТДата: Суббота, 14.12.2013, 23:48 | Сообщение # 13
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Цитата Агни ()
фильм то совсем даже неплохой

Для тех кому нарвятся первые картины этой серии - фильм отличный.


 
АгниДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:53 | Сообщение # 14
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
А вообще жалко де Брильи по фильму -неужели Боярскому играть надоело и он согласился на такую концовку?

 
InfinityДата: Среда, 05.08.2015, 15:09 | Сообщение # 15
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Наверно надоело. Может с Дружининой что–то не поделили. Выбросила же она Жигунова. А фильм хороший. Немного по детскому наивный, но добрый.
 
АгниДата: Среда, 05.08.2015, 15:53 | Сообщение # 16
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
Немного по детскому наивный, но добрый.

да, фильм хороший, тут у меня никаких сомнений нет. А насчет надоелою...вон как Боярский хотел продолжения Трех мушкетеров, что вон даже в последней хальътуре снялся. как я понял именнос его подачи все там и делалось, на его энтузиазме. Но халтура страшенная. Иногда надо вовремя остановиться. smile


 
InfinityДата: Среда, 05.08.2015, 16:26 | Сообщение # 17
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Последние мушкетеры отстой полный. Боярский там никакой, хотя как актер он мне нравится. Я даже не знаю, где Боярский ужаснее, в мучениках или в Тарасе Бульбе. Нельзя играть бесконечно. В театре можно, но камера требует не только актерского мастерства, но и внешности.
 
АгниДата: Среда, 05.08.2015, 17:01 | Сообщение # 18
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
Тарасе Бульбе.

В Тарасе Бульбе я все время ржал над Боярским. Фильм никакой, потому что его сделали и вашим и нашим. И толерантности добавили и всего остального. Но видя Мосия Шило, я всегда повторял - Атос, Портос до встречи, Арамис, прощай навсегда! biggrin


 
БеРКуТДата: Среда, 05.08.2015, 18:40 | Сообщение # 19
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Цитата Агни ()
Фильм никакой, потому что его сделали и вашим и нашим.

А еще потому, что его сняли, наверное, по самому паршивому произведению, которое Я читал. Помню как мне по литературе в школе "за честность" пятерку поставили когда Я накропа 23 страницы рассуждений о том, что мой тезка из "Тараса Бульбы" мразь высшей категории т.к. разменял родину на бабу.


 
АгниДата: Среда, 05.08.2015, 18:46 | Сообщение # 20
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата БеРКуТ ()
А еще потому, что его сняли, наверное, по самому паршивому произведению, которое Я читал.

ну произведение как раз одно из самых сильных Гоголевских, он там в гиперболической форме сделал сильный срез вообще по нравам и обычаям тех людей, что были по левую сторону Днепра, да и не только. Исторически неправильно, он там специально смешал эпохи, но он был в курсе, просто так сгустил и краски и акценты расставил так, чтобы даже профану стало понятно - без власти русского царя не будет у тех земель покоя. И патетика там соответствующая моменту начала 17 - середины с127 века.
Произведение хорошее, главное его читать уже с базисом, чтобы имена Гуни, Наливайко и других были не пустым звуком. И надо знать, чем "дышала" та земля. Тогда и будет правильное восприятие.


 
Форум » Кино » Наше кино » Виват, гардемарины! (Приключения,история)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика