09:17
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Мини чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Литература » Молот ведьм
Молот ведьм
ChernozmeyДата: Суббота, 23.11.2013, 21:27 | Сообщение # 1
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
Молот ведьм




Автор книги: Яков Шпренгер , Генрих Инститорис

В году 1487-м от рождества Господа нашего Иисуса Христа два совершенно «замечательных» человека Яков Шпренгер и Генрих Инститорис создали рукописный шедевр, названный ими просто и со вкусом: «Молот ведьм». Надо отметить, что это издание ещё почти два столетия служило настольной книгой Святой Инквизиции. Именно в ней эти мужественные люди искали советы и ценные мысли. Именно по ней они разоблачали колдунов и колдуний и сжигали их на кострах. Не буду портить удовольствие от прочтения этого гениального труда средневековой мысли. Приведу лишь некоторые из глав: «Существует ли колдовство?», «Что надо думать о волках, которые крадут и пожирают как взрослых людей, так и мальчиков?», «О способе, коим ведьмы лишают мужчин полового члена», «Способы искоренения и наказания ереси». Могу заверить, что таких «весёлых» вещей вы здесь встретите очень много. Вторая часть «молота ведьм» трактует о способах околдования и о том, как таковое можно снять. она содержит только два главных вопроса, которые, однако, обсуждаются в нескольких главах. Второй главный вопрос этой второй части: о способах устранения или излечения околдования, чему предпосылается разрешение одного затруднения. Cледует третья часть всего сочинения, рассматривающая способы искоренения или, по крайней мере, наказания ереси подлежащим духовным или светским судом и содержащая тридцать пять вопросов; общий вступительный вопрос предшествует им.Следует третья часть сей последней части: как этот религиозный процесс достойным образом заканчивается заключительным приговором.

читать он-лайн бесплатно: Молот ведьм

скачать fb2 бесплатно: Молот ведьм


 
БеРКуТДата: Пятница, 06.12.2013, 23:44 | Сообщение # 2
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
По краткому содержанию интересно... Нужно почитать как-нибудь.

 
Виталионо_ВеласкесДата: Суббота, 07.12.2013, 19:44 | Сообщение # 3
 Лейтенант
Сообщений:
184
Награды:
Репутация:
Замечания:
А книга длинная?


"Я думаю о множестве важных вещей. И тебя среди них... нет"- Анкано


Сообщение отредактировал Виталионо_Веласкес - Суббота, 07.12.2013, 19:46
 
АгниДата: Суббота, 07.12.2013, 19:53 | Сообщение # 4
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Виталионо_Веласкес ()
А книга длинная?

Хм, не очень...просто она тебе покажется длинной, поверь мне на слово. просмотреть -стоит, но вычленить оттуда какую-нибудь информацию...довольно сложно. Но если не читал подобных книг - стоит один раз. Потом сможешь и "Запискм охотника" осилить - они будут гораздо легче читаться biggrin


 
ChernozmeyДата: Суббота, 14.12.2013, 12:57 | Сообщение # 5
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
В каком веке это писалось. Тогда стиль такой был. Вот читал Повесть временных лет, это же просто взбеситься можно от такого описания. А тогда это казалось живеньким таким романчиком. Так и с этой книгой. Прочитать ее надо, хотя бы для того, что бы представить себе те "прекрасные" времена. А то романисты преукрашивают их, а порой и илеализируют. А тогда было совсем не весело. И в любой момент могли отправить человека на костер. Кстати, не самое худшее, что могло произойти. Особенно женщину, особенно красивую, особенно если она добровольно не дала местному священнику. Вот с точки зрения такого святоши и написана книга.

 
БеРКуТДата: Суббота, 14.12.2013, 13:05 | Сообщение # 6
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Кстати! Она при чтении не будет напоминать мне набор "Трактатов Святой Инквизиции о явлении духов"?..

 
ChernozmeyДата: Суббота, 14.12.2013, 13:19 | Сообщение # 7
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
БеРКуТ, лично я такую книгу не читал и сказать потому поводу ничего не могу.

 
БеРКуТДата: Суббота, 14.12.2013, 13:37 | Сообщение # 8
 Капитан 
"Принцессы Алатиэль" 

 Контр-адмирал
Сообщений:
1633
Награды:
Репутация:
Замечания:
Chernozmey, это набор записей аббатов католической средневековой церкви о оборотнях вампирах и прочей нечести.

 
InfinityДата: Среда, 22.07.2015, 20:09 | Сообщение # 9
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Ну конечно, как девушек мучить, так Чернозмей первый. Молот ведьм книга написанная неудовлетворенными мужчинами. Эта книга памятник мужскому шовинизму.
 
АгниДата: Среда, 22.07.2015, 21:01 | Сообщение # 10
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
Эта книга памятник мужскому шовинизму.

Зато благодаря этой книге и ей подобным, в Европе стало гораздо меньше красивых девушек,а потому наши девушки стали вне конкуренции. Так что в какой-то мере эта книга являлась подрывным элементом в европейском генофонде. smile


 
InfinityДата: Среда, 22.07.2015, 21:08 | Сообщение # 11
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Можно шутить и на такую тему, но представь как чувствовали себя женщины когда в их дома врывалась толпа озверелых мужчин и тащили их на костер только потому, что они отказади в интимной близости местному инквизитору.
 
АгниДата: Среда, 22.07.2015, 21:17 | Сообщение # 12
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
их на костер только потому, что они отказади в интимной близости местному инквизитору.

Боюсь такие причины чаще всего трактуются в любовных романах, которые бывают интересными, но далекими от действительности.
Другое дело, что вся ранняя средневековая история Европы изобилует такими примерами мракобесия, что поиск ведьм не самое сумбурное и дикое. Хотя с точки зрения человека - самое преступное.
Я, когда для журнала тут материалы подбирал, находил и более сильные доказательства дикости северо-западных азиатов, именуемых европейцами. Вот тут http://corsairs-bay.ucoz.ru/forum/44-516-9631-16-1388000625


 
InfinityДата: Среда, 22.07.2015, 21:26 | Сообщение # 13
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Все равно я считаю, что это большая дикость и не важно какие причины ими двигали. По этому поводу можно многое сказать, но тема такая неприятная, что я даже обсуждать это не хочу.
 
АгниДата: Среда, 22.07.2015, 21:36 | Сообщение # 14
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
По этому поводу можно многое сказать, но тема такая неприятная, что я даже обсуждать это не хочу.

Да и не стоит её обсуждать, а книга "Молот Ведьм" весьма специфична.
Насчет же дикости, так увы, современный человек по сравнению с нашими не очень и далекими предками имеет только наносное благолепие, а содрав эту поверхность на выходе получим такого же ограниченного и самовлюбленного человека. К тому же обленившегося и забывшего, что значит работать на земле.
Хотя я,как оптимист, верю, что все не так и страшно, пусть не на этом витке цивилизации, пусть на следующем, тогда, когда о нас будет только смутная память о каких-то двуногих и прямоходящих, так вот, следующие будут по гармоничнее и по духовнее нас. И эти следущие будут есть мед с деревьев и гавкать весело на бабочек. biggrin


 
InfinityДата: Четверг, 23.07.2015, 06:50 | Сообщение # 15
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Я смотрю на будущее не так оптимистично. Налицо деградация общества. Повальное обескультуривание и невежество, неэелание прилагать усилия не только для получения знаний, а для получения всего, даже самого необходимого. А рассвет всякой окультики? В совокупности с безграмотностью приведет, уже приводит к росту маразма. Добро пожаловать в дремучее средневековье.
 
АгниДата: Четверг, 23.07.2015, 08:26 | Сообщение # 16
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
Налицо деградация общества. Повальное обескультуривание и невежество, неэелание прилагать усилия не только для получения знаний, а для получения всего, даже самого необходимого. А рассвет всякой окультики? В совокупности с безграмотностью приведет, уже приводит к росту маразма. Добро пожаловать в дремучее средневековье.

Я согласен со всем вышеперечисленным, особенно с ростом суеверий и разного вида сектанских побегов у нас. Но, с другой стороны, это сейчас идет ответ веку Научно-технического прогресса, когда с конца 19 века и вплоть до середины 20 века верили что наука все сделает, все исправит, что общество будет добрым, что скоро, если не завтра, то как максимум послезавтра воцарится мир и благоденствие. У нас мечтали о коммунизме, правда потом слишком ограниченно и с лицемерным подходом,а на западе рассказывали о торжестве демократии и развитого, буквально передового капитализма. И они и мы дико заблуждались. А остальной мир, почесывая голову, смотрел на все эти процессы и пытался повторять за "цивилизованными" странами. А сейчас идет просто отторжение тех догм, потому что в НТП люди разуверились, отсюда крен в другубю сторону, сторону волшебства, оккультизма и так далее. Делать царство божие на земле и тягомотно и просто не получатся, так что в ход идум "сверхзнания" от атлантов, лемуров, сакральные знания о Шамбале и так далее. А побочно начали везде паразитировать на истории. Придумка о великой славянской Орде Носовского с Фоменко и Чудиновские задумки, разные протоукры, протокиргизы. протоуры и так далее.

Но насчет полной деградации - тут вопрос открытый. На мой взгляд человечество всегда идя вперд , периодически делало шаги назад и в сторону. Что поделать - динозавры тоже ошиблись. Правда они вымирали сотни миллионов лет, а мы...кто же точно спрогнозирует? В теории заговора о неких высших сверхсозданиях, играющих нашей цивилизацией я не верю.

Я сейчас вспомнил один интересный документ, читал о нем еще в советскиз источниках, так что более-менее доверяю ему. Он был датирован то ли 6 веком до нашей эры, то ли около того, Один древний грек с европейской Греции писал греку в малоазиатскую часть греческих поселений. И том письме он сетовал на то, что приходят видимо последние времена, что всюду развал и запустение, что старшинство мудрых и старых людей оспаривается, что везде лезут наглые выскочки и что все это очень плохой признак и что боги могут не выдержать такого и накажут людей.
То есть о конце света предсказывали и раньше


 
InfinityДата: Четверг, 23.07.2015, 09:14 | Сообщение # 17
 Штурман
Сообщений:
141
Награды:
Репутация:
Замечания:
Отторжение западного влияния может и идет, но после развала СССР уровень знаний населения значительно сократился. Посмотри, что творится в социальных сетях. Раньше хоть посты писали, теперь только картинки постят с подписью из двух слов. Если кто-то пишет пост длиной более 20 слов со всех сторон кричат: "много букоф". У молодежи утрачена способность анализа информации, а как следствие анализа событий. Значит любой может впарить им собачий бред и они воспримут это как истину, особенно если под чушью будет стоять 1000 лайков. Дошло до того, что молодь утратила базовый инстинкт самосохранения. Ужас. Народ делает селфи и убивается. МВД выпускает инструкцию как сжелать селфи и не умереть. Это нормально? И заметь, такое происходит не только на территории СНГ, а по всему миру. В окультизм и прочую мистику они верят так как опять же, верят, что с помощью заклятий можно обрести богатство, славу или что там им еще нужно. То есть получить желаемое без усилий, без знаний. Грядет время тотального невежества. Общество из созедателей превратилось в потребителей, не понимая, что чтобы потреблять надо и созидать. Но чтобы созидать надо учиться, осваивать, запоминать и применять. А это сложно, это "нехоца" так как "много букаф", а читать лень, лучше картинки смотреть. Недавно читала статью какого-то там професмора из Оксфорда, так он пишет, что студентов мало, а на таких кафедрах как точные, но прикладные науки никого нет совсем. О том же говорил и ректор МГУ, сама смотрела его интервью. На самый престижный факультет МГУ Биологический всегр два человека на место. Совокупность всех этих событий и наводит меня на неутешительную мысль, что мир движется к средневековью. Суеверия берут вверх над наукой. Недавно я была свидетельницей забавного, но тревожного случая. По парку шли две девушки. Одна из них споткнулась. Она тут же обвела взглядом окружающих и сказала своей спутнице: "она меня сглазила" и обе посмотрели злобно на старушку которая кормила хлебом голебей. То есть, у этой девушки уже выработался стереотип - виновата не я! Вместо того, чтобы смотреть под ноги она ищет виновных выдвигая совершенно обсурдные обвинения. А виной тому ее невежество, потому что "много букаф"
 
АгниДата: Четверг, 23.07.2015, 11:50 | Сообщение # 18
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Infinity ()
после развала СССР уровень знаний населения значительно сократился.

Сокращение произошло за счет технарей. А примитивизация образования пошла через резкое увеличение разных гуманитарных образовательных структур. С учетом того, что вроде бы технарей нужно было не меньше, чем раньше, тем не менее поддержка их государством (что в России, что на Украине, что в Казахстане или в других государствах из бывшего Союза) была сокращена, а все силы были брошены на обучение бессмысленных экономистов, юристов, переводчиков, позднее туда добавились еще и финансисты. То есть миллионы молодых студентов (я, кстати в их числе) учились профессиям с заведомо ограниченным количеством рабочих мест. Потому как ни столько переводчиков, ни столько юристов, ни тем более экономистов-финансистов не было нужно вообще. На своем примере скажу - юрист я средний. По меркам наших преподавателей, которые так и говорили, что мы, кто на пять учится, это твердые троечники их времен в плане базовой подготовки. Пусть они как обычно все преувеличивали, мол раньше и трава зеленее и водка крепче, но я честно оценивал всегда себя не на самый высокий уровень. Но тех,с кем можно было поговорить по специальности, разобрать что-то, у нас на потоке было человек семь максимум. Из сорока с чем-то человек. Остальные либо отбывали номер, либо просто не пытались даже разбираться в специфике профессии . Все было для галочки. Нет, мы тоже особо не утруждались, чего греха таить, молодость она ветрена, зачастую бездумна и в студенчестве всегда думать об учебе было некогда. Но мы все же учились, даже на разные игры по специальности успевали ездить. Было интересно. А сейчас. узнавал недавно про одногрупников, по специальности работает всего несколько человек, как раз те, кто и тогда ей интересовался. А остальные кто где.

А с технарями так вообще везде завал -на заводах по годам вакансии кузнецов, шорников и так далее открыты. И у нас там зарплаты вполне себе хорошие. Но Нимфа разве глазет дает, как говаривал мастер Безенчук. Нет даже уровня подмастерья людей. А это весьма... тревожно, что ли. Ведь и так отрыв во многих технологических цепочках от понимания простого обывателя велик. Вещи починить своими руками теперь становится сложнее гораздо, а понимания что и где чинить еще меньше.
Да и сами вещи делают изначально ущербными, потому что,как ты правильно заметила, мы теперь общество потребителей,а следовательно должны покупать разные предметы часто. Какие-нибудь чайники, сотовые, смартфоны, утюги, принтеры - они практически одноразовые, сломались, так проще новое купить. И к этому же нас все вокруг побуждают.

Цитата Infinity ()
По парку шли две девушки. Одна из них споткнулась. Она тут же обвела взглядом окружающих и сказала своей спутнице: "она меня сглазила" и обе посмотрели злобно на старушку которая кормила хлебом голебей. То есть, у этой девушки уже выработался стереотип - виновата не я! Вместо того, чтобы смотреть под ноги она ищет виновных выдвигая совершенно обсурдные обвинения. А виной тому ее невежество, потому что "много букаф"

ну это конечно серьезно, но из моих наблюдений о людях. эта девушка может быть изначально с параноидальным характером. У меня есть такой яркий пример знакомого, афганец, учился еще в советское время, правда судя по всему он не учился и тогда, но не про это сейчас разговор. А вот во всех своих бедах он в первую очередь всегда ищет виноватых вокруг. Доходит порой до абсурдно-смешного -проиграв в карты он начинает утверждать что дело тут нечисто и что мы либо мухлюем, либо мы провели какие-то ритуалы по вызову удачи и вообще так быть не может .сколько мы над ним так не ржали, все равно одно и тоже постоянно. И он не верующий вообще, но вот таких бытовых суеверий у него достаточно, то есть дела не идут -сглазили, кто не знает, но разве у него так может идти всё плохо?! нет, а значит кто-то навел тень на плетень.
Такой вот типаж есть у меня на примете. И да - он еще стал ярым приверженцем истории Носовского, добавил туда немного своего, что мол мы центр цивилизации и вообще были древние уры... в общем смешно то смешно, но человек верит в это, он строит какие-то логические умозаключения на таких своих убеждениях,а это ведь серьезно.


 
КорсарДата: Четверг, 23.07.2015, 16:57 | Сообщение # 19
 Боцман
Сообщений:
67
Награды:
Репутация:
Замечания:
Ну вы блин двете. biggrin Напоминает Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его , дьявола... с Каутским . biggrin
 
АгниДата: Четверг, 23.07.2015, 17:06 | Сообщение # 20
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Цитата Корсар ()
Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его , дьявола... с Каутским .

нет, мы не апологеты немецкой социал-демократии. И вообще, благодаря современной трактовке слово "демократия" приобрело такой отрицательный оттенок у нас, "шо нехай чорт ею занимается и пусть он куколки для своих чертенят из демократов наделает!" biggrin


 
Форум » Разное » Литература » Молот ведьм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика