08:56
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Мини чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Художественный раздел » великие мастера: Гюстав Доре
великие мастера: Гюстав Доре
ChernozmeyДата: Четверг, 28.11.2013, 18:51 | Сообщение # 1
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
Дорогое форумчане!
Чтобы немного разнообразить тему, предлагаю открыть цикл постов под общим названием «великие мастера:», в которых каждый из вас может рассказывать о своих любимых художниках, скульпторах, композиторах, поэтах и писателях.


Поль Гюстав Доре



Родился Гюстав в семье строителя мостов Пьера-Луи-Христофора Доре. С самого раннего детства поражал окружающих мастерством рисунка, например, в десятилетнем возрасте выполнил иллюстрации к «Божественной комедии» Данте. Спустя некоторое время, в 1841 году семья художника перебирается в Бур. Этот переезд оказал огромное влияние на всю художественную деятельность Доре. В 1847 году Доре вместе с матерью переезжает в Париж, где Гюстава определяют в лицей Шарлемань. Затем молодой художник отправляется к главному редактору «Журналь пур рир» Филипону с серией рисунков подвигов Геракла и зачисляется сотрудником, получая при этом зарплату в 5000 франков. В конце этого же года был опубликован альбом литографий «Подвиги Геркулеса», изданный Обером, в котором указывалось, что автор этих литографий — пятнадцатилетний художник, выполнивший их без учителя и классических штудий. Известно, что художник делил свой рабочий день на три части: утро посвящалось графике, полдень — живописи, вечер — снова графике. Доре так и не получил художественного образования, но проводил время в Лувре и Национальной библиотеке, изучая картины и гравюры. В 1848 году художник становится участником салона, где выставляет свои работы. Спустя 4 года он порывает свои отношения с журналом. С этого момента Гюстав Доре занимается оформлением дешёвых изданий. В 1853 году иллюстрировал Байрона. В 1854 году выходит его первая самостоятельная книга-альбом «История Святой Руси» (полное название «Живописная, драматическая и карикатурная история Святой Руси на основании текстов хроникеров и историков Нестора, Сильвестра, Карамзина, Сегура и т. д. в 500 рисунках с комментариями» фр. Histoire pittoresque dramatique et caricaturale de la Sainte Russie , d'apres les chroniqueurs et historiens Nestor Nikan Sylvestre Karamsin Segur etc.) В 1854 году также появляются иллюстрации к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» и выходит альбом литографий «Парижский зверинец». В 1855 году вышли в свет рисунки к «Озорным рассказам» Бальзака. 1860-е гг. принесли миру иллюстрации к «Аду» и «Раю» Данте, к сказкам Шарля Перро, к приключениям барона Мюнхгаузена и Дон Кихоту. В 1867 году в Лондоне была проведена выставка произведений французского художника. С 1869 года сотрудничает с Блэнчардом Джероллдом. Блэнчарда Джероллда вдохновило издание «Microcosm of London» Томаса Роуландсона, Уильяма Пайна и Рудольфа Акерманна, изданное в 1808 году. Поэтому возникает идея создать многосторониий образ Лондона и уместить его в одном издании. В результате этого Гюстав Доре подписывает пятилетний проект с Grant & Co. Художник обязывается пребывать в Лондоне в течение трёх месяцев и получает сумму в размере 10,000 ? в год в качестве трудовой оплаты. Книга London: A Pilgrimage с 180 иллюстрациями увидела свет в 1872 году. Однако издание было холодно встречено критиками, именно так отнеслись к графику Art Journal и Westminster Review . В 1870-х годах Доре выполнил цикл гравюр «Версаль и Париж», а также оформил издание по истории Испании. Доре называют величайшим иллюстратором XIX века за непревзойдённую игру света и тени в его графических работах. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Работы



источник:
ru.wikipedia.org/wiki/Доре,_Гюстав
http://www.wikipaintings.org/ru/gustave-dore
http://nnm.me/blogs/vivisekt/gravyury_gyustava_dore/


 
АгниДата: Пятница, 29.11.2013, 15:29 | Сообщение # 2
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Есть в его работах некая сермяжная правда... biggrin

 
ChernozmeyДата: Пятница, 29.11.2013, 16:31 | Сообщение # 3
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
Он великий, и к гадалке не ходи wink один из моих любимейших графиков. Равных ему в этом деле нет, как и в иллюстрации, конечно.

 
АгниДата: Пятница, 29.11.2013, 16:36 | Сообщение # 4
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Вот и мне он как иллюстратор импонирует. Мне вообще многие просто иллюстраторы нравятся больше, чем просто художники. smile

 
ChernozmeyДата: Пятница, 29.11.2013, 16:57 | Сообщение # 5
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
Согласен. Мне тоже. Потому что, илюстрировать намного тежелее, чем птсать картины, от балды. Ведь иллюстрация не просто картинка. Надо передать, точно, что описыаает автор. А потом еще и передать дух и настрой самого произведения. Работка smile

 
АгниДата: Пятница, 29.11.2013, 16:59 | Сообщение # 6
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
Вот и я про тоже - но у меня корыстный интерес -рассказ про тролля... biggrin

 
ChernozmeyДата: Пятница, 29.11.2013, 17:26 | Сообщение # 7
 Капитан-лейтенант
Сообщений:
343
Награды:
Репутация:
Замечания:
Это, точно не ко мне smile Никогда не иллюстрировал и вряд ли смогу. Читал дневники знаменитых мастеров. Так некоторые из ниж, по 100 рисунков делали, пока достигали желаемого. У меня на такое геройство терпения не хватит. Да и рисую с натуры, а не по воображению. sad

 
АгниДата: Пятница, 29.11.2013, 21:06 | Сообщение # 8
 Друг муравьев и меда 
 Адмирал
Сообщений:
762
Награды:
Репутация:
где-бы тебе тролля найти, да еще соответствующего возраста... smile

 
СВАРОГДата: Среда, 23.09.2015, 17:42 | Сообщение # 9
 ЛОРД СЕМИ КОРОЛЕВСТВ 
 Капитан II ранга
Сообщений:
600
Награды:
Репутация:
Замечания:
Его работы цыпляют за душу,это точно.А если формат увеличить и в цвете выставить.Точно никто равнодушным не останется.

С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
 
Форум » Разное » Художественный раздел » великие мастера: Гюстав Доре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика